已知:B小于A,都在第二象限,COS{A减B}等于13分之12,SIN{A加B}等于5分之4,求COS2B的值

北极中的uu 1年前 已收到2个回答 举报

popart 幼苗


90


2

jiang0813 幼苗


y-1=k(x-3)
y=kx+1-3k
x2-4y2=4
所以(1-4k2)x2-8k(1-3k)x-4(1-3k)2-4=0
中点横坐标=(x1+x2)/2=4k(1-3k)/(1-4k2)=3
4k-12k2=3-12k2
k=3/4
3x-4y-5=0


2