请问:已知α是第一象限的角,且sin(-α)等于-1/2,则cosα等于?

formated 1年前 已收到1个回答 举报

哭砂逐梦 幼苗


由已知得:sin(-α)=-sinα=-1/2
即:sinα=1/2
又α是第一象限的角,所以:
cosα=根号(1- sin²α)=根号(1 - 1/4)=根号(3/4)=(根号3)/2


7