已知sina=5/6,且a是第二象限角,则sin2a等于多少?

lin0lin0 1年前 已收到2个回答 举报

xld_yy 花朵


因a是第二象限角,所以cosa = -√(1-(5/6)^2) = -√11/6,
则sin2a = 2×sina×cosa = 2 * 5/6 * (-√11/6) = -5√11/18


8

笑天狼 幼苗


sina=5/6,且a是第二象限角,则cosa=-(11)^(1/2)/6,sin2a=2sina · cosa=-5(11)^(1/2)/18


1