已知sinA+cosA=-根号10/5求(1) 1/sinA + 1/cosA 的值 (2)tanA的值

szdahu 1年前 已收到1个回答 举报

zyy266 幼苗


sinA+cosA=-根号10/5
二边平方得:
1+2sinAcosA=2/5
sinAcosA=-3/10.
1/sinA+1/cosA=(cosA+sinA)/(sinAcosA)=-[根号10/5]/(-3/10)=2根号10 /3.


4