已知sina,cosa是关于x的一元二次方程2x∧2+(√2+1)x+m=0的两个根,试求

人生就像一场旅行 1年前 已收到1个回答 举报

月光情歌 幼苗


根据题意可得,X1+X2=-(√2+1)/2
X1∧2+X2∧2=1
所以X1*X2=[[-(√2+1)/2]∧2-1]/2=m/2
所以m=(2√2-1)/8


8