2^log2 (3) × log2 (1/8) + 2lg3

而可次饿乘客 1年前 已收到3个回答 举报

lyhxy1997 幼苗


利用公式:a^loga(N)=N,loga(N^M)=Mloga(N)
[2^log2(3)]×log2(1/8)+2lg3
=3×log2(2^-3)+2lg3
=3×(-3)+2lg3
=2lg3-9


1

smilevvc 幼苗


(log2(3)+3)(log2(3)-1)


2

没有屋顶的城市 花朵


2^log2(3)×log2(1/8)+2lg3=3×(-3)+2lg3
=2lg3-9


1