log2 5/log2 3为什么等于log3 5 log2 5,log2 3的2是角标 log3 5的3是角标

log2 5/log2 3为什么等于log3 5 log2 5,log2 3的2是角标 log3 5的3是角标
log2 5/log2 3为什么等于log3 5
log2 log2 3的2是角标,log3 5的3是角标
chenroger 1年前 已收到2个回答 举报

zhoushouxian 幼苗


换底公式
原式=(lg5/lg2)/(lg3/lg2)
=lg5/lg3
=log3(5)


7

lvhuijun 幼苗


10/9x-x=-10-10
1/9x=-20
x=-20÷1/9
x=-180
周长应该不变
设原来乙x人,甲x+x/3=4x/3人
所以(4x/3-8)(1+3/16)=x+8
19x/12-19/2=x+8
7x/12=35/2
所以x=30
4x/3=40
所以原来甲40人,乙30人


1