已知递减的等差数列an满足a1²=a9²,则a5=

已知递减的等差数列an满足a1²=a9²,则a5=
Ice-rose 1年前 已收到1个回答 举报

紫雪_vv 幼苗


递减的等差数列an满足a1²=a9²
则a1大于a9,a9=-a1
a9=a1+8*d
a1+a9=2a1+8d=2a5=a1+4d=0


4