在等差数列{an}中,已知a5+a9=50,则a6+a7+a8=

paddy18 1年前 已收到6个回答 举报

板农 幼苗


在等差数列{an}中,设首项为a1,公差为d
已知a5+a9=50
a1+4d+a1+8d=50
a1+6d=25
a7=25
则a6+a7+a8
=a7-d+a7+a7+d
=3a7
=3x25
=75


9

sprinach 幼苗


等差数列
a9-a8=a6-a5 移项 a6+a8=a5+a9
a8-a7=a7-a6 移项a7=(a6+a8)/2=(a5+a9)/2
所以a6+a7+a8=a6+a8+a7=a5+a9+(a5+a9)/2=50+50/2=75


2

大大发飞过海 幼苗


a5+a9=50=2a7 于是a7=25
a6+a7+a8=3a7=75
注:等差数列的性质:a5+a9=a6+a8=a7+a7,因为5+9=6+8=7+7


1

dengjiuquan 幼苗


a5+a9=a6+a8=2a7=50+25=75


1

张景栋 幼苗



∵数列{an}为等差数列
∴a5+a9=2a7=50
∴a7=25
∴a6+a7+a8=3a7=3x25=75


1

薇男 幼苗


a5+a9=2a7=50 a7=25 a6+a8=2a7=50 a6+a7+a8=75


0