淘气看一本40页的故事书已看的比未看得多五分之二一看的比未看的页数多多少页?

我有人六 1年前 已收到4个回答 举报

牛小炜 幼苗


已经看完x页、未看完y页
x+y=40-->x=40-y
(x-y)/x=2/5
(40-y-y)/(40-y)=2/5
200-1y=80-2y
8y=120
y=15
x=25
看的比未看的页数多10页


3

zcfy 幼苗


10
已看25
未看15


2

安禾阳光 幼苗


看的比未看的页数多19.8页。


1

464793316 幼苗


设看了X,则还有40-X没有看,有
X=(40-X)(1+2/5)
解得X=70/3


0