在等差数列{an}中,a4=7,a1+a5=10,则公差d=(  )

在等差数列{an}中,a4=7,a1+a5=10,则公差d=(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
jingyuchen 1年前 已收到1个回答 举报

我是大大大白菜 幼苗


解题思路:由等差数列的性质可得a3=5,易得公差d

由等差数列的性质可得a1+a5=2a3=10,
∴a3=5,又a4=7,∴公差d=7-5=2
故选:B

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,涉及等差数列的性质,属基础题.


1