一项工程,甲先做五天,乙接着做三天可以完成任务;如果乙先做九天,甲接着做三天也能完成任务.

一项工程,甲先做五天,乙接着做三天可以完成任务;如果乙先做九天,甲接着做三天也能完成任务.
求甲和乙工作效率的比.
shao2506081 1年前 已收到5个回答 举报

余明globle1983 幼苗


设甲乙的工作效率分别为x,y
则5x+3y=9y+3x
所以x:y=3:1


5

jojonew 果实


甲和乙工作效率的比(9-3):(5-3)=6:2=3:1


2

ym_1314520 花朵


设甲每天工作x,乙为y
5x+3y=9y+3x
2x=6y
x:y=3:1
甲和乙工作效率的比为3:1


2

liuying7 幼苗


这简单都不会


1

fanlalalala 幼苗


甲减少5-3=2天的工作量,乙需要9-3=6天来完成
同样的工作量,甲乙所用时间比是2:6=1:3
所以甲乙的效率比是3:1


0