在等比数列an中,a3*a5*a7=8,则a2*a8=?

Mars_ytf 1年前 已收到2个回答 举报

LeanYe 幼苗


答:
等比数列的公比q
A3=A1*q^2
A5=A1*q^4
A7=A1*q^6
代入:A3*A5*A7=8得:
A1*A1*A1*q^12=8
(A1*q^4)^3=2^3
A1*q^4=2
所以:A2*A8=A1*A1*q^8=(A1*q^4)^2=2^2=4
所以:A2*A8=4


2

胖胖虫1122 幼苗


a(n-x)*(n+x)=an^2
a3*a7=a5^2
a3*a5*a7=8=a5^3
a5=2
a2*a8=a5^2=4


1