8.在等比数列{an}中,a3·a4=5,则a1·a2·a5·a6=( )

8.在等比数列{an}中,a3·a4=5,则a1·a2·a5·a6=( )
写下过程9.在等差数列中,已知a4=6,S4=48,则a1=( )写下过程10.在等差数列{an}中,若a3+a4+a5+a6+a7+a8=30,则S10=(
guowei0717 1年前 已收到3个回答 举报

孤人残阳 幼苗


8,因为a3*a4=(a1)^2*q^5=5
所以a1*a2*a5*a6=(a1)^4*q^10=5^2=25.9,因为a4=6,S4=48所以4*(a4+a1)=48*2a1=1810,a1+a10=a2+a9=a3+a8=a4+a7=a5+a6
又a3+a4+a5+a6+a7+a8=30,
3*(a3+a8)=30
a3+a8=10
所以a1+a10=10
S10=5*(a1+a10)=50


7

礼多人不怪 春芽


8.a1*a6=a2*a5=a3*a4=5 所以a1·a2·a5·a6=259.S4=(a1+a4)*4/2 所以48=(a1+6)*2 a1=1810. a3+a8=a4+a7=a5+a6 所以a3+a8=a4+a7=a5+a6=a2+a9=a1+a10=10 S10=50


2

yangzehong 春芽


8.a1·a2·a5·a6=5*5=25(因为a1*a6=a2*a5=a3*a4)9.(a1+a4)*2=48,a1=18,10.a1+a10=a2+a9=(a3+a4+a5+a6+a7+a8)/3=10S10=5*10=50


0