在等比数列an中,a3+a5=6,a4=二倍根号2,则a2+a6=

帅哥凡 1年前 已收到1个回答 举报

莫蓝涵 春芽


a3+a5=6,a4=2√2,可知a3,a5为正数,等比数列an中,a3*a5=a4^2=8,所以a3=8/a5,所以8/a5+a5=6,a5^2-6a5+8=0,可得a5=4,a4=2√2,公比为√2,a2+a6=5√2.

1年前 追问

3

帅哥凡 举报

谢谢啦O(∩_∩)O哈

举报 莫蓝涵

不用谢