若x1、x2是一元二次方程x²+3x-5=0的两根,求x1²+4x1+x2的值

顺心顺意98 1年前 已收到2个回答 举报

小风星 幼苗


x1²+4x1+x2
=x1²+3x1+x1+x2
x1、x2是一元二次方程x²+3x-5=0的两根
x1²+3x1-5=0
x1+x2=-3
∴原式
=5-3
=2


3

晨雨暮雪 幼苗


  a=1,b=3,c=-5
   b²-4ac=9+20=29>0
  x1=(-3+根号29)/2 x2=(-3-根号29)/2
x1²+4x1+x2=(9-6根号29+29)/4+4+(-3-根号29)/2
=12-2根号29


1