2/3x^2=2-1/3x解一元二次方程

逍遥0云天 1年前 已收到4个回答 举报

都市野火 花朵


2/3x^2=2-1/3x
2x²/3+x/3-2=0;
2x²+x-6=0;
(2x-3)(x+2)=0;
x=3/2或x=-2;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

10

逍遥0云天 举报

麻烦用公式法解下,求过程

举报 都市野火

2/3x^2=2-1/3x
2x²/3+x/3-2=0;
2x²+x-6=0;
2(x²+x/2+1/16)=6+1/8;
2(x+1/4)²=49/8;
(x+1/4)²=49/16;
x+1/4=±7/4;
x=-2或x=6/4=3/2;

马元元 精英


两边乘3
2x²+x-6=0
(2x+3)(x-2)=0
x=-3/2,x=2


2

ll一夜2008 幼苗


把式子全部移到左边,变成2/3x^2+1/3x-2=0
把二次项系数化为整数(本题是所有项都乘以3),得2X^2+X-6=0
然后看组合有 然后化简得(X+2)(2X-3)=0
具体想知道如何得到最后一步,初学有点烦,熟了就很简单了,若有追问,麻烦先采纳,谢谢麻烦用公式法解下,求过程...


2

冰下无涯 花朵


2/3x²=2-1/3x 两边同时乘以3得
2x²=6-x
2x²+x-6=0
(2x-3)(x+2)=0
x1=3/2,x2=-2


1