一报刊销售亭从报社订购某晚报的价格是每份0.7元.销售价是每份一元.卖不掉的报纸还可以以0.20元的价格返回报社.在一个

一报刊销售亭从报社订购某晚报的价格是每份0.7元.销售价是每份一元.卖不掉的报纸还可以以0.20元的价格返回报社.在一个月内(30天计算),有20天每天可卖出100份.其余10天,每天可卖出60份.但每天报亭从报社订购的份数必须相同.若以报亭每天从报社订购报纸的份数为X,每月所祸的利润为Y .
(1)写出Y与X之间的函数关系式.并指出自变量X的取值范围;
(2)报亭应该每天从报社订购多少份报纸,才能使每月获得利润最大?最大利润是多少?
风景区00 1年前 已收到1个回答 举报

长长睫毛 幼苗


[分析] (1)先确定x的取值范围,60≤x≤100,且x是正整数,然后列出函数表达式.
(2)利用一次函数的性质求出最大利润.
(1)若报亭每天从报社订购晚报x份,
则x应满足60≤x≤100,且x是正整数.
则每月共销售(20x+10×60)份,退回报社10(x-60)份.
又因为卖出的报纸每份获利0.3元,退回的报纸每份亏损0.5元,所以每月获得的利润为,
y=0.3(20x十10×60)一0.5×10(x-60)=x十480.
自变量x的取值范围是60≤x≤100,且x是正整数.
(2)∵当60≤x≤100时,y随x的增大而增大,
∴当x=100时,y有最大值.
y最大值=100+480=580(元).
∴报亭应该从报社订购100份报纸,才能使每月获得的利润最大,最大利润是580元.


2