校门口的报刊销售亭从报社订购某晚报的价格是每份0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还可以每份0.2元的价格退回报社,

校门口的报刊销售亭从报社订购某晚报的价格是每份0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还可以每份0.2元的价格退回报社,在一月内(30天)有20天每天卖出100份,其余10天每天只能卖出60份,但每天从报社订购的份数(在60~100份之间)必须相同
(1)如果这月报刊亭每天从报社订购报纸的份数为80份,这个月卖这种晚报所获得的利润为多少?
(2)如果这月卖这种晚报所获得的利润为570元,这个月报刊亭每天从报社订购报纸的份数为多少?
_vrx28acob2__4b3 1年前 已收到2个回答 举报

qingqingwanfeng 幼苗


1)
设订购的报纸为x利润y
当x


1

enhc739le01a0 幼苗


卖100份的20天利润为:100*0.3*20=600元
卖60份的10天利润为:10[60*0.3-20*0.5]=80
固利润为:680元
设每天的份数为X则有:
20天卖100份的利润100[0.3*20]
10天卖60份的利润为:10[60*0.3-(X-60)0.5]
根据利润为570得:20天-10天利润=570
解得:X=102...


1