在等比数列{an}中,已知a3=1 1/2,s3=4 1/2,求a1及q

abcwsd 1年前 已收到1个回答 举报

wannar 幼苗


a3=a1*q^2=1又1/2=3/2
a1=3/(2q^2)
s3=a1+a1*q+3/2=4又1/2=9/2
a1+a1q=3
3/(2q^2)+3/(2q)=3
3+3q=6q^2
2q^2-q-1=0
(2q+1)(q-1)=0
q=-1/2或a=1
q=-1/2时,a1=3/(1/2)=6
q=1时,a1=3/2


10