已知函数f(x)=是sin2x-根号3cos2x的最大值和最大值时X的解集?

Find_Duke 1年前 已收到2个回答 举报

lyjljz 幼苗


f(x)=sin2x-√3cos2x
=2(1/2*sin2x-√3/2cos2x)
=2(sin2xcosπ/3-cos2xsinπ/3)
=2sin(2x-π/3)
因为sin(2x-π/3)


9

宇宙无敌托马索 幼苗


f(x)=2sin(2x-60°) 所以f(x)最大为2,x解集为{x|x=2k*180°+75°}其中k为整数,


0