已知关于x的方程x²-5x+m-1=0的一个根与关于x的方程x²+5x-m+1=0的一个根互为相反数,求m的值

已知关于x的方程x²-5x+m-1=0的一个根与关于x的方程x²+5x-m+1=0的一个根互为相反数,求m的值
flamered 1年前 已收到2个回答 举报

云飞浪卷 幼苗


解法一:
x²-5x+m-1=0的一个根为a则a²-5a+m-1=0
x²+5x-m+1=0的一个根为-a,a²-5a-m+1=0
m-1=-m+1
m=1
-----------------------------
解法二:
设x²-5x+m-1=0的根为X1和X2;
则X1+X2=5
X1 * X2 = m-1
设x²-5x-m+1=0的根为Y1和Y2;
则Y1+Y2=-5
Y1 * Y2 = -m+1
即不妨设 X1 = -Y1
因为:
X1+X2 = -(Y1+Y2)
则 X2 = -Y2
所以:X1 * X2 = Y1 * Y2
即:m-1 = -m+1
所以:m= 1
此时,X1=0=Y1 ;X2=5=-Y2;


3

5233782ysj 幼苗


x²-5x+m-1=0的一个根为a则a²-5a-1=0
x²+5x-m+1=0的一个根为-a,a²-5a-m+1=0
1-m+1=0
m=2


0