已知x=根号5-2,求(9+4根号5)x^2-(根号5+2)x+4的值.有没有简便方法?就是先化简,在带值.

已知x=根号5-2,求(9+4根号5)x^2-(根号5+2)x+4的值.有没有简便方法?就是先化简,在带值.
不要直接往里带数的.
歇心居士 1年前 已收到1个回答 举报

coosat 幼苗


(√5+2)x
=(√5+2)(√5-2)
=5-4
=1
而9+4√5
=5+2√20+4
=(√5+2)²
所以(9+4√2)x²
=[(√5+2)x]²
=1
所以原式=1-1+4=4


5