已知:a=5,求a+根号下1-2a+a²的值

已知:a=5,求a+根号下1-2a+a²的值
甲,乙两人采用各自的方法计算,得到了如下不同的答案
甲的解答是:a+根号下1-2a+a²=a+根号下(1-a)²=a+1-a=1
乙的解答是;a+根号下1-2a+a²=a+a-1=2a-1=2*5-1=9
哪一个解答是错误的?错在那里?为什么?
lhq2lm 1年前 已收到1个回答 举报

坐在路边 幼苗


a=5
a+根号(1-2a+a^2)=a+根号(a-1)^2=a+a-1=2a-1=2*5-1=9
甲错误,错在负数平方再开方后得到负的平方根【(1-a)<0】


6