已知a^2+b^2-2a+4b+5=0.求b^a的值

toliuwei 1年前 已收到3个回答 举报

宇文非烟 幼苗


a^2+b^2-2a+4b+5=0
(a^2+2a+1)+(b^2+4b+4)=0
(a-1)^2+(b+2)^2=0
所以a-1=0,b+2=0
a=1,b=2
b^a=2


4

秀蕊儿 幼苗


由a^2+b^2-2a+4b+5=0知:
a^2-2a+1+b^2+4b+4=(a-1)^2+(b+2)^=0
所以a=1 b=-2
b^a=(-2)^1=-2


2

深圳的阿虎 幼苗


a^2-2a+1+b^2+4b+4=0
(a-1)^2+(b+2)^2=0
a=1,b=-2
b^a=-2


0