已知(a+1)平方-(3a的平方+4ab+4b+2)=0求a.b的值

已知(a+1)平方-(3a的平方+4ab+4b+2)=0求a.b的值
已知(a+1)^2-(3a^2+4ab+4b^2+2)=0,求a、b的值.
echozzlfss 1年前 已收到1个回答 举报

gordonhsieh 幼苗


(a+1)^2-(3a^2+4ab+4b^2+2)
=a^2+2a+1-3a^2-4ab-4b^2-2
=-2a^2+2a-1-4ab-4b^2=0
所以2a^2-2a+1+4ab+4b^2=0
(a^2-2a+1)+(a^2+4ab+4b^2)=0
(a-1)^2+(a+2b)^2=0
因为(a-1)^2>=0,(a+2b)^2>=0
所以a-1=0,a+2b=0
a=1,b=-1/2

1年前 追问

5

echozzlfss 举报

为什么“所以2a^2-2a+1+4ab+4b^2=0”这里的符号变了,难道结果不会变吗

举报 gordonhsieh

就是把等号两边都乘以-1.结果是不会变的。 就像-5x=0和5x=0一样。