怎么样解2元2次方程x+y=13x*y=36

沁心依人 1年前 已收到2个回答 举报

没有可用的名字了 幼苗


由X*Y=36知X=Y除以36 代入得:X平方-13X+36=0 解得X=4或9


1

ling960335 幼苗


2元2次方程Y=AX^2+BX+C我总结以下几种解法
当A,B,C都不等于0是有如下解法
先考虑十字相乖法如果不能再考虑公式法或配方法如;
x^2+x-6=0可以用十字相乖法
x^2+x-5=0不以用十字相乖法了那先来做配方法
x^2+x+(1/2)^2-(1/2)^2-5=0
(x+1/2)^2-21/4=0
(x+1/2)=...


0