解2元2次方程X+y=12 x平方+5的平方=y平方

h4nm 1年前 已收到7个回答 举报

高跟鞋穿不好 幼苗


x平方+5的平方=y平方
x^2 -y^2=-25=(x+y)(x-y)
X+y=12
所以x-y =-2.5
所以解得 x=4.75 y=7.25


2

问海欢颜 幼苗


兄弟,他分高,给我最佳答案吧,谢谢了
x平方+5的平方=y平方
x^2 -y^2=25=(x+y)(x-y)
X+y=12
所以x-y =2.5
所以解得 x=7.25 y=4.75


1

littlebee1313 幼苗


原方程组是否是:x+y=12 x^2+5^2=y^2 假设如此,那么
将第二个方程变形可得: x^2-y^2=25 平方差分解因式得:
(x+y)*(x-y)=-25
由已知x+y=12 所以x-y=-25/12
联立方程x+y=12和x-y=-25/12解出:
x=119/24 y=169/24


1

披银戴雾 幼苗


x^2-y^2=5^2 1
x+y=12 2
将2式代入1式,得到x-y=-25/12 3
结合1,3求解 x=-169/24 y=457/24


1

listen1 幼苗


x平方+5的平方=y平方
x^2 -y^2=25
即(x+y)(x-y)=25 ……(1)
又由x+y=12 ……(2)
由(1)、(2)式可得: x=7.25 y=4.75


1

love600 幼苗


写清楚点吧!
(1)X+Y=12;(2)X平方+5平方=Y平方??


1

mayz529 幼苗


X=169/24
Y=119/24


0