1、已知A=3a的平方-2a+5,B=8a的平方-6a-8,A+B+C=1,求C

1、已知A=3a的平方-2a+5,B=8a的平方-6a-8,A+B+C=1,求C
2、已知:A+B=3x的平方-5x-1,A-C=-2xO+3x的平方-5,且x的绝对值=二分之一,求B+C的值
3、已知2x+3y-4=0,求4x的次方(4在下面x在下面的那种)×8y的次方(和前面一样)的值
4、已知a的m次方=2,a的n次方=3,求:
(1)a的m+n次方的值
(2)a的3n次方的值
(3)a的3m+2n次方的值
ysh2008 1年前 已收到2个回答 举报

rainmantoby 春芽


1.因为A=3a²-2a+5;B=8a²-6a-8;A+B+G=1
所以C=1-A-B=1-﹙3a²-2a+5﹚-﹙8a²-6a-8﹚=﹣11a²﹢8a﹢4
2.A+B=3x²-5x-1;A-C=2x+3x²-5
B+C=﹙A+B﹚-﹙A-C﹚=﹣7x+4
x的绝对值为1/2
x=±1/2
B+C=﹣7×﹙1/2﹚+4=1/2或﹣7×﹙﹣1/2﹚+4=15/2
3.4x的次方,是几次方啊?我是这么理解做的.﹙4∧x﹚×﹙8∧y﹚=[﹙2∧2﹚∧x]×[﹙2∧3﹚∧y]=2∧﹙2x﹚×2∧﹙3y﹚=2∧﹙2x+3y﹚
因为2x+3y-4=0
所以2x+3y=4
所以.﹙4∧x﹚×﹙8∧y﹚=2∧4=16
4.因为a∧m=2;a∧n=3
所以a∧﹙m+n﹚=﹙a∧m﹚×﹙a∧n﹚=3×2=6
a∧﹙3n﹚=﹙a∧n﹚∧3=3∧3=27
a∧﹙3m+2n﹚=[﹙a∧m﹚∧3]×[﹙a∧n﹚∧2]=﹙2∧3﹚×﹙3∧2﹚=72


2

边城y浪子 幼苗


二三题没读懂,第一题:c=-11a的平方+8a+4
第四题:(1)6 (2)27 (3)72


1