已知a的平方+2a+3=5,求3a的平方+6a的值

hello_cara 1年前 已收到3个回答 举报

dflu 幼苗


a的平方+2a+3=5
a²+2a=2
3a²+6a
=3(a²+2a)
=3×2
=6


4

不aa的猫咪 幼苗


∵a的平方+2a+3=5,
∴a²+2a=2
∴3a的平方+6a=3﹙a²+2a﹚=3×2=6


2

jianfeiwu 幼苗


3(a的平方+2a)=3*2=6


1