已知(a-2)^2+|2a+4b|=0 求3(4a+5b-b^2)-2(5a-3b+b^2)的值

png格式 1年前 已收到1个回答 举报

yier4567 幼苗


∵(a-2)^2+|2a+4b|=0
∴a-2=0 a=2
2a+4b=0 4+4b=0 b=-1
3(4a+5b-b^2)-2(5a-3b+b^2)
=3(8-5-1)-2(10+3+1)
=6-28
=-22


2