已知a的平方+b的平方-2a+4b+5 ,求a的平方+2ab+b的平方分之a的平方-b的平方

家在阁楼 1年前 已收到2个回答 举报

淘气大师 幼苗


a^2+b^2-2a+4b+5=0
(a^2-2a+1)+(b^2+4b+4)=0
(a-1)^2+(b+2)^2=0
a=1 b=-2
(a^2-b^2)/(a^2+2ab+b^2)
=(a+b)(a-b)/(a+b)^2
=(a-b)/(a+b)
=(1+2)/(1-2)
=-3


9

miumiumiud 幼苗


-3


1