已知a 3a的平方-2b的平方,B=a的平方+6b的平方(1)a的平方+b的平方=()(用含A.B

已知a 3a的平方-2b的平方,B=a的平方+6b的平方(1)a的平方+b的平方=()(用含A.B
的代数式表示)
(2)若3分之2x的2a+b次方与-4分之1x的5次方y的a+b次方是同类项,求A-2B的值
若A=5,B=15,求-a+4b的平方=()
放下你 1年前 已收到1个回答 举报

pfnvr 幼苗


已知A=3a的平方-2b的平方,B=a的平方+6b的平方
(1)a的平方+b的平方=(A+B)÷4=(A+B)/4;(2)(2)若3分之2x的2a+b次方与-4分之1x的5次方y的a+b次方是同类项,2a+b=5;a+b=0;a=5;b=-5;所以A-2B=5+10=15;若A=5,B=15,-a+4b的平方=-5+900=895;


2