已知A=3a的平方-2b的平方,B=a的平方+6b的平方,(1)a的平方+b的平方

crazygirl 1年前 已收到1个回答 举报

zylhz 幼苗


A+B=3a²-2b²+a²+6b²
=4a²+4b²
=4(a²+b²)
所以可得:a²+b²=(A++B)/4


3