已知a平方+b的平方+2a+4b+5=0,求代数式【(a+2分之b)的平方+(a-2分之b)的平方

已知a平方+b的平方+2a+4b+5=0,求代数式【(a+2分之b)的平方+(a-2分之b)的平方
】*(2a的平方-2分之1b的平方)的值.
茸哥 1年前 已收到1个回答 举报

拼命郎儿 花朵


a平方+b平方+2a+4b+5=(a+1)^2+(b+2)^2=0
a=-1 b=-2
【(a+2分之b)+(a-2分之b)平方】乘(2a平方-2分之b平方)
=【(-1-1)+(-1+1)平方】乘(2-2)
=0


1