先化简,后求值,已知 a+b+2a-4b+5=0 那么3a+4b-3是多少

pinping 1年前 已收到1个回答 举报

QQ723 幼苗


第一个方程可化为 (a+2a+1)+(b-4b+4)=0 (a+1)+(b-2)=0 所以a=-1,b=2 再代入原式得 原式=3×(-1)+4×2-3 =3+8-3 =8


5