先化简在求值.已知A=2a²-3ab.B=a²+5ab

先化简在求值.已知A=2a²-3ab.B=a²+5ab
求:①B-2A
②,当a=-1,b=1时,①做代数式的值
某校七年级(1)班同学拍集体照时,第一排站了a名同学,从第2排起每一排都比前一排增加1名,一共站了四排,求该班参加拍集体照的总人数?
找你好吗 1年前 已收到4个回答 举报

狐狸妖 春芽


B-2A=a²+5ab-2(2a²-3ab)=a²+5ab-4a²+6ab=-3a²+11ab
当a=-1,b=1时
原式=-3-11=-14

1年前 追问

3

找你好吗 举报

某校七年级(1)班同学拍集体照时,第一排站了a名同学,从第2排起每一排都比前一排增加1名,一共站了四排,求该班参加拍集体照的总人数?

举报 狐狸妖

请先采纳。再求助 a+(a+1)+(a+2)+(a+3) =a+a+1+a+2+a+3 =4a+6

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
B-2A
=a²+5ab-2(2a²-3ab)
=-3a²+11ab
=-3x(-1)²-11x1x1
=-3-11
=-14


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解...


2

马元元 精英


B-2A
=a²+5ab-4a²+6ab
=-3a²+11ab
a=-1,b=1
原式=-3×(-1)²+11×(-1)×1
=-3-11
=-14某校七年级(1)班同学拍集体照时,第一排站了a名同学,从第2排起每一排都比前一排增加1名,一共站了四排,求该班参加拍集体照的总人数?采纳我,重新问...


1

冰下无涯 花朵


①B-2A
=(a²+5ab)-2(2a²-3ab)
=a²+5ab-4a²+6ab
=-3a²+11ab
②把a=-1,b=1带入上式得
-3×(-1)²+11×(-1)×1
=-3-11
=-14某校七年级(1)班同学拍集体照时,第一排站了a名同学,从第2排起每一排都比前一排增加...


0