已知X:Y:Z=2:3:4,求3X‐2Y+Z分之Y的值

勒草草 1年前 已收到5个回答 举报

zsq01 幼苗


假设x、y、z为2、3、4
即为3/(3x2-2x3+4)=3/4

1年前 追问

1

勒草草 举报

我会了。谢了

joyous2000 幼苗


3/6-6+4=3/4
x y z 的比是 2 3 4
那么可以这么想,也就是2x 3x 4x
化成同未知数
把这3个未知数带入方程
y=3x 已知
3×2x—2×3x+4x
也就是3x/4x
进行化简,未知数消除
3/4


2

小刀2005 幼苗


3/4


2

天雅JJ 幼苗


设x=2a,y=3a,z=4a
原式=3*2a-2*3a+4a/3a=4/3


1

hmshy 幼苗



∵X:Y:Z=2:3:4
设x=2k,则y=3k,z=4k
∴y/(3x-2y+z)=3k/(6k-6k+4k)
=3k/4k
=3/4


1