已知x/3=y/4=z/5,求x-2y+5z/4x的值

已知x/3=y/4=z/5,求x-2y+5z/4x的值
要写过程(完整)好的追加10财富值
chatt1984 1年前 已收到2个回答 举报

dubinsir 幼苗


设x/3=y/4=z/5=k,
则x=3k,y=4k,z=5k
所以(x-2y+5z)/4x
=(3k-2*4k+5*5k)/4*3k
=20k/12k
=5/3


3

sidaotiger 幼苗


x=3y/4=3z/5
x-2y+5z/4x = 3y/4-2y + 5z/4*(3z/5)
= -5y/4 + (5z*5)/12z
= -5y/4 + 25/12


0