已知x=2分之根号20减4,求x+x分之一的值

混沌村三毛 1年前 已收到1个回答 举报

yuangjian 春芽


x=(√20-4)/2=(2√5-4)/2=√5-2
∴1/x=1/(√5-2)
=(√5+2)/(√5-2)(√5+2)
=(√5+2)/(5-4)
=√5+2
∴x+1/x=√5+2+√5-2=2√5


4