已知 x+x分之一=8 求 x²+x²分之一的值

sdangey 1年前 已收到4个回答 举报

木偶人小强 幼苗


x²+x²分之一=(x+x分之一)²-2=64-2=62


2

日出东门 幼苗


x+1/x = 8
两边平方:
x^2+1/x^2+2=64
x^2+1/x^2=62


2

狐狸23 幼苗


62


1

bike23 花朵


x²+x²分之一
=x²+x²分之一+2-2
=(x+x分之一)²-2
=8²-2
=62


1