已知直线过点(1,2),斜率为-3分之1,化成直线的一般式方程为?化成直线的截距式方程为?

iijsajt 1年前 已收到2个回答 举报

bajinry 幼苗


y-2=-(1/3)(x-1)
一般式方程为 x+3y-7=0
截距式方程为 x/7+y/(7/3)=1


1

jy02313357 幼苗


设直线方程为:y=kx+b 因为直线过(1,2),k=1/-3 所以2=1/-3+b b=7/3
所以直线方程为:y=1/-3x+7/3


1