加工一批机器零件,甲独做需4天完成,乙独做需6天完成.如果两人同时加工,需几天完成?到完成任务时,甲比乙多做30个零件,

加工一批机器零件,甲独做需4天完成,乙独做需6天完成.如果两人同时加工,需几天完成?到完成任务时,甲比乙多做30个零件,这批零件有多少个?
荒漠红尘 1年前 已收到4个回答 举报

wps0623 幼苗


解题思路:把这批零件的总量看作单位“1”,则甲乙的工效分别是[1/4]和[1/6],两人合作每天完成([1/4]+[1/6]),用工作量除以工作效率即为甲乙合作需要的时间;甲乙的工效之差为[1/4]-[1/6]=[1/12],即为甲每天比乙多做的占总数的[1/12],用甲比乙多做的数量除以对应的分数,即为总工作量.

(1)1÷([1/4]+[1/6])=2[2/5](天);
(2)30÷([1/4]-[1/6])=360(个);
答:如果两人同时加工,需2[2/5]天完成;这批零件有360个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


2

lyreopera 幼苗


一批零件看作“1”
甲工效:1/4=1/4
乙工效:1/6=1/6
1/(1/4+1/6)=12/5(天)
1/4-1/6=1/12
6/(1/12)=72(个)
12/5(天) 72(个)


2

遠藤 幼苗


吐血,这还不容易 1除<4/1+6/1>=2.4天 4/1-6/1=12/1 30除12/1=360个


2

kntix 幼苗


解:1:1÷(1/4+1/6)=2.4
2:设:零件有X个
(1/4)X-(1/6)X=30
X=360


2