方程x平方yY平方-2x+y+k=0是圆的方程,则实数k的取值范围是?

方程x平方yY平方-2x+y+k=0是圆的方程,则实数k的取值范围是?
A是k
我有点不太明白D不是也可以吗
右眼渐盲 1年前 已收到2个回答 举报

renqishi 幼苗


x^2+y^2-2x+y+k=0
x^2-2x+1-1+y^2+y+1/4-1/4+k=0
(x-1)^2+(y+1/2)^2-5/4+k=0
(x-1)^2+(y-1/2)^2=5/4-k
5/4-k>0
k


5

chris_wang1215 幼苗


x^2+y^2-2x+y+k=0
(x-1)^2+(y+1/2)^2=3/2-k
故:3/2-k>0
k<3/2
选B


2