1.已知圆C与x轴相切于点M(3,0),圆心在直线2x+3y=0上,求圆的方程.2.已知函数f(x)=x的平方-3x+2

1.已知圆C与x轴相切于点M(3,0),圆心在直线2x+3y=0上,求圆的方程.2.已知函数f(x)=x的平方-3x+2(xE[二分之一,2]).求f(x)的单调递减区间和最大值.(E是一个E形的数学符号,我手机打不出来.)
风渺 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojiafu2 春芽


1.圆心横坐标为3,所以代入2x+3y=0中y=-2,所以半径为2,圆方程为(x-3)^2+(y+2)^2=4
2.f(x)=(x-1.5)^2-0.25 对称轴左侧递减,所以递减区间为[1/2,3/2],最大值为f(1/2)=0.75


10