以点(2.-2)为圆心并且与圆X平方+Y平方+2X-4Y+1=0相外切的圆的方程是?

九百二十三 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员5226 幼苗


化为标准方程:(x+1)″+(y-2)″=4∴圆心为(-1,2)半径为2 设圆的半径为r ∵两圆相切∴d=(2+1)″+(-2-2)"开根号后=5 ∴r+2=5 即r=3 ∴(x-2)"+(y+2)"=9("代表平方)


2