方程 x平方+ax+2=0 的两个根都小于-1 求实数a的取值范围

猪头大侠 1年前 已收到2个回答 举报

海底小虾 春芽


要使方程x^2+ax+2=0的两根都小于-1,
所以判别式=a^2-4*2>0,
对称轴x=-a/20,
所以 2根号2


2

不许问 幼苗


小于-2


0