已知关于x的一元二次方程,x^2+ax+2=0的两个实数根都小于-1,求实数a的取值范围.

zhaohuiyanlove 1年前 已收到3个回答 举报

leyang8648 春芽


x10
a=0
a²-8>=0
a=2√2
所以
a


4

lelefjl520 幼苗



f(x)=x^2+ax+2图像开口向上
根据题意有
Δ=b²-4ac=a²-8≥0解得a≥2√2或a≤-2√2
两根之和-a<-1+(-1)解得a>2
f(-1)=1-a+2>0解得a<3
综上,实数a的取值范围为2√2≤a<3


1

b5eszrjfj 幼苗


△=a^2-4*1*2≥0,解得2√(2)≥a≥-2√(2)


0