已知一个立方体的棱长为6cm,再做一个立方体,使它的体积是原立方体级得4倍,求所作立方体的棱长、

已知一个立方体的棱长为6cm,再做一个立方体,使它的体积是原立方体级得4倍,求所作立方体的棱长、
(保留两个有效数字)
户外高手 1年前 已收到3个回答 举报

ganghan55 春芽


体积是原来的4倍,棱长是原来的三次根下四倍
新立方体棱长=6*4^(1/3)=9.5厘米

1年前 追问

4

户外高手 举报

求算式

举报 ganghan55

新棱长=6×√4
其中的√是开三次根号

bluerain568 幼苗


6*4*(1/3)倍


2

史小进 幼苗


所做立方体的棱长为 29


0