给方程mx的平方+2x-1=添加条件,确定m的取值范围:方程只有一个实数根

senlin2008 1年前 已收到3个回答 举报

hargen1st 幼苗


mx的平方+2x-1=0,方程只有一个实数根,则b的平方-4ac=0,即4+4m=0,所以m=-1


5

4358185 幼苗


mx的平方+2x-1=0,方程只有一个实数根,则b的平方-4ac=0,即4+4m=0,所以m=-1


2

黄瓜VS菊花 幼苗


当m=0时,原方程变成了一元一次方程,只有一个实数根
当m=-1时,原方程有两个相等的实数根。


2